Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Совет Европы возбудил судебный процесс против Азербайджана

13:00, Среда, 06 Декабря, 2017 года
Совет Европы возбудил судебный процесс против Азербайджана

Судебное разбирательство в отношении Азербайджана Комитет министров Совета Европы инициировал на открывшейся 5 декабря ежеквартальной сессии по надзору за исполнением постановлений ЕСПЧ, сообщила пресс-служба Совета Европы.
     Причиной стал продолжающийся отказ властей страны обеспечить безоговорочное освобождение оппозиционного политика Ильгара Мамедова, арестованного, а затем осужденного в 2013 году на семь лет лишения свободы за блог с информацией о событиях в стране во время президентских выборов.
     В 2014 году ЕСПЧ признал дело «политически мотивированным», не обнаружив в материалах уголовного дела оппозиционера никаких фактов или информации, оправдывающих выдвижение против него обвинения, арест и досудебное содержание под стражей. Как установил ЕСПЧ, фактически цель уголовного преследования политика заключалась в том, чтобы заставить его замолчать или наказать его за критику правительства. Власти Азербайджана были признаны нарушившими ст. 5, 6 Европейской конвенции о правах человека, а также ст. 18 (о политической мотивации уголовного преследования), нарушение которой до ноября 2017 года признано только в пяти делах против стран-участников Совета Европы и во всех этих случаях, кроме Ильгара Мамедова против Азербайджана, заявители были освобождены.
     Напомним, впервые обещание применить беспрецедентную процедуру на практике прозвучало в Страсбурге этой осенью, когда генсекретарь СЕ Турбьорн Ягланд призвал возбудить против азербайджанских властей судебный процесс, заявив, что они «должны задуматься» о соблюдении конвенции. Промежуточную резолюцию КМСЕ принял в октябре.
     Азербайджан предупредили, что если заключенный не будет освобожден до 29 ноября, в отношении страны может быть возбужден судебный процесс в Большой палате ЕСПЧ о нарушении государством Европейской конвенции.
     Эксперты отмечали, что КМСЕ таким образом отреагировал и на недавние разоблачения системы подкупа среди депутатов ПАСЕ и в других европейских институтах, якобы созданной азербайджанскими властями, что поставило под угрозу авторитет СЕ.
     Однако президент Азербайджана Ильхам Алиев в ответ заявил, что деятельность господина Ягланда привела к возникновению искусственного кризиса в отношениях Азербайджана с Советом Европы и пригрозил, что в случае обострения конфликта Азербайджан покинет эту организацию, в которой он состоит с 2001 года.

6550 | 0
Facebook