Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

В Китае нашли сотни яиц птерозавров

22:05, Вторник, 05 Декабря, 2017 года
В Китае нашли сотни яиц птерозавров

Группа ученых обнаружила на северо-западе Китая сотни окаменевших яиц, отложенных миллионы лет назад птерозаврами. В некоторых из яиц исследователи нашли останки наиболее хорошо сохранившихся зародышей этих летающих рептилий.

Хотя палеонтологи изучают птерозавров на протяжении уже более двух столетий, найти яйца птерозавров не удавалось вплоть до начала 2000-х гг.

В ходе последних раскопок, предпринятых специалистами из Китайской академии наук, удалось найти не менее 215 яиц. Не исключено, что еще десятки яиц спрятаны внутри породы. Палеонтологи также обнаружили внутри 16 хорошо различимых зародышей.

Найденные яйца были отложены птерозаврами вида Hamipterus tianshanensis, обитавшими более 100 млн лет назад. Размах их крыльев составлял около 3 метров. Питались эти летающие рептилии, в основном, рыбой.

яйца птерозавров
     По словам ученых, птерозавры откладывали яйца в прибрежной зоне. Вероятно, сильный шторм затопил их кладку и унес яйца в большое озеро, где они оказались погребены под слоем ила. Яйца не были смыты все за один раз. Они находились в четырех слоях отложений, что позволяет предположить, что потоки воды перемещали их в течение определенного промежутка времени.

Во время раскопок были также найдены сотни костей птерозавров разного возраста. Что касается зародышей птерозавров, то они были беззубыми. Кроме того, у них были слабо развиты передние конечности. Это удивило ученых, поскольку раньше исследователи предполагали, что птерозавры могли летать практически с момента рождения.

14360 | 0
Facebook