Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Daily Mail: СССР создал секретные карты США лучше Google

23:05, Четверг, 23 Ноября, 2017 года
Daily Mail: СССР создал секретные карты США лучше Google

Американцы провели исследование и пришли к выводу, что советские картографы и шпионы создавали очень точные карты американских городов. Их планировали использовать после победы коммунизма, сообщает Daily Mail.
     Карты создавались десятилетиями, информацию для них получали со спутников и после секретных поездок в США. Издание отмечет, что эти карты намного превосходили продававшиеся в то время. Так, на карте Вашингтона легко разглядеть Пентагон и Белый дом.
     Карты по-прежнему считаются секретными, но в США их собрали в одну книгу. Её авторы потратили 15 лет на изыскания, но их до сих пор поражает, насколько советские картографы опережали своё время. Карты дают огромное количество информации.
     "Уровень детализации реально в уме не укладывается, и там практически нет ошибок. Это по-своему произведения искусства. Проект начинали при Сталине, и он продолжался во времена Хрущёва", — приводит издание слова авторов книги. Кроме того, они отмечают, что если еды в Советском Союзе не хватало и качество продукции было не на высоте, то в случае финансирования военными можно было добиться хороших результатов.
     В те же годы США и Великобритания собирали данные о развитии крупных городов, но они были гораздо более избирательны по поводу конкретных мест и детализации. На советских же картах есть точная информация и о промышленных центрах, и о сельских районах, включая характеристику мостов, дорог, рек и лесов. Как пишет Daily Mail, эти карты пережили Советский Союз, поскольку их использовали специалисты разного рода и после 1991 года.

14064 | 0
Facebook