Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 23 Апреля, 2024 года

Международный

Пучдемон: У Каталонии нет будущего под властью Мадрида

17:00, Четверг, 16 Ноября, 2017 года
Пучдемон: У Каталонии нет будущего под властью Мадрида

Экс-глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон считает, что у Каталонии нет будущего под властью Мадрида. Об этом он заявил в телевизионном шоу бывшего первого министра Шотландии Алекса Салмонда, показанном на телеканале Russia Today. Интервью сняли в держащемся в тайне месте на территории Бельгии, где в настоящее время находится политик.
     "При таких обстоятельствах у Каталонии нет будущего в составе Испании", - отметил Пучдемон. По его словам, власти страны, в первую очередь премьер-министр Мариано Рахой, не способны принять возможность отделения Каталонии или Страны басков, того, что "Испания может стать другой в будущем".
     Экс-глава правительства Каталонии призвал Рахоя "уважать результаты выборов, которые состоятся 21 декабря, даже если на них победу одержат сторонники независимости региона". Также он обратился к европейским правительствам и институтам с просьбой поддержать "мирный и демократический путь к изменениям", а к генеральному секретарю ООН за разрешением представить свою позицию на Генеральной Ассамблее.
     Пучдемон напомнил, что в Испании его и его советников (министров) обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств, однако преступниками они себя не считают. "Вы видели демонстрацию в Барселоне на прошлой неделе? Огромное число людей, требующих свободы, никто не требует свободы для преступников. Мы - не преступники, мы - законные представители Каталонии", - заявил политик, одновременно призвав жителей региона к мирному сопротивлению центральным властям. "Мы добьемся успеха. В итоге демократия восторжествует", - отметил Пучдемон.

8185 | 0
Facebook