Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Мугабе передумал и хочет остаться президентом

16:00, Четверг, 16 Ноября, 2017 года
Мугабе передумал и хочет остаться президентом

По имеющейся информации, Роберт Мугабе продолжает считать себя легитимным правителем Зимбабве и отказывается обсуждать с военными условия своего ухода в отставку. Президент настаивает, что должен остаться на своем посту до очередных выборов в 2018 году.
     Посредником между находящимся под домашним арестом в своей резиденции 93-летним Мугабе и взявшей контроль над страной группой генералов зимбабвийской армии выступает католический священник Фиделис Муконори, пишет Rеuters.
     По их словам, военные приняли решение захватить власть, чтобы избавиться от "преступников" в окружении президента. Они взяли под стражу президента и его семью, министра финансов Игнасиуса Чомбо, заблокировали подъезды к правительственным зданиям, парламенту и судам в столице страны Хараре. Также армия взяла под контроль здание государственной Телерадиовещательной корпорации.
     Помимо этого, стало известно, что в страну вернулся бывший премьер-министр страны Морган Тсвангираи, который был одним из главных оппонентов главы государства.
     Ранее местные СМИ сообщали, что Мугабе пообещал отказаться от власти, если его супруге дадут возможность покинуть страну и получить убежище за границей.

8566 | 0
Facebook