Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Это интересно

Китайские антропологи усомнились в африканском происхождении людей

01:05, Четверг, 16 Ноября, 2017 года
Китайские антропологи усомнились в африканском происхождении людей

Группа китайских исследователей, изучавших череп гоминида Дали, пришла к выводу, что он принадлежит виду Homo sapiens. По словам специалистов, череп напоминает обнаруженные в Марокко черепа того же периода, которые также принадлежат этому виду. Как полагают китайские ученые, это может свидетельствовать о том, что современный человек не имел единого предка родом из Африки, как принято считать, и возможно, его предок проживал в Азии, сообщает New Scientist.

Многие антропологи полагают, что общий предок всех современных людей жил на территории Африки около 200 тыс. лет назад, и из этого континента в течение последних 120 тыс. лет человек заселил все остальные континенты.

Хорошо сохранившийся череп гоминида Дали был обнаружен в провинции Шэньси в Китае в 1978 году. Когда ученые начали его исследовать, они предположили, что он принадлежит представителю Homo erectus: слишком древним был череп. Этот ископаемый вид людей, как считалось, появился в юго-восточной Азии 1,8 млн. лет назад и, возможно, исчез в этом регионе 140 тыс. лет назад.

В новой работе исследователи заявляют, что человек Дали жил около 260 тыс. лет назад.

19877 | 0
Facebook