Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

Есть только 5 причин, почему дети не слушают родителей

19:05, Четверг, 16 Ноября, 2017 года
Есть только 5 причин, почему дети не слушают родителей

Мы все время стремимся создать прочную связь с детьми, найти с ними общий язык, пишет SmartParenting. Для некоторых родителей эта задача становится непосильной.


     Но секрет здоровых отношений между родителями и детьми очень прост. Американская психологическая ассоциация (APA) утверждает, что ключ к ним - в умении слушать и говорить. Однако это доступно не всем и требует разъяснения.

Вот 5 причин, названных экспертами, почему ваши дети вас не слушают.

1. Слишком много информации.Маленькие дети не могут воспринимать за один раз так много информации, как взрослые. Прекратите говорить слишком много и использовать при этом длинные предложения.

Дозируйте информацию так, чтобы ваш ребенок мог понять и переварить то, что вы ему говорите. Излагайте свои мысли четко и кратко.

2. Вы часто переходите на крик.

Сохранить терпение в общении с детьми бывает трудно. Но это нужно сделать. Особенно, если вы пытаетесь их чему-то научить. Не унижайте детей, не говорите того, что может их обидеть и оскорбить.

Из-за такого отношения подростки, например, могут испытывать гнев, раздражение, проявлять признаки депрессии, плохо вести себя в школе. Относитесь к детям так, как бы вы хотели, чтобы к вам относились в этом возрасте.

3. Вы избегаете разговоров по душам.Давайте посмотрим правде в глаза - дети и правда много говорят, все их тирады слушать невозможно. Но не обрывайте резко разговор, не затыкайте рот детям, не раздражайтесь из-за вопросов, даже если они кажутся вам глупыми.

Просто попросите ребенка подождать, пока закончите с более важными делами. Пообещайте, что обязательно вернетесь к этому разговору и выслушаете все, что он хотел сказать - выполните обещание. Это научит ребенка уважению, сочувствию и тактичности.

4. Вы игнорируете чувства и мнение ребенка.Когда вы видите, что ребенок расстроен или злится, не отмахивайтесь от него, не пытайтесь просто приструнить. Просто скажите: «Я понимаю, как ты себя чувствуешь. Мне тоже было бы грустно». Затем обнимите ребенка - этого должно быть достаточно.

Дети тоже хотят чувствовать себя взрослыми, поэтому очень обижаются, когда вы отбрасываете их мнение. Да, у вас больше опыта и знаний. Значит именно вам нужно уступить ребенку. Не задевайте его чувств, выслушайте, попытайтесь понять и договориться.

5. Вы не разговариваете на отвлеченные темы.

Да, мы много говорим с нашими детьми. Но о чем? Об уроках, домашних обязанностях, школе. Следует разнообразить тематику разговоров. Выберите идеальное время для этого - перед сном, во время ужина.

Говорите о важных для ребенка вещах - его интересах, увлечениях, любимых героях фильмов, прошедшем дне. Главное - покажите заинтересованность в разговоре. Отнеситесь к нему со всей серьезностью.

12155 | 0
Facebook