Идет загрузка...
Сегодня:  Среда, 24 Апреля, 2024 года

Международный

Илон Маск будет сотрудничать с Турцией

01:10, Пятница, 10 Ноября, 2017 года
Илон Маск будет сотрудничать с Турцией

Создатель компании SpaceX Илон Маск встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Темой разговора было сотрудничество между Tesla, SpaceX и турецкими фирмами. Встреча прошла в рамках проведения выставки Global SatShow в Стамбуле, на которую и прилетел Илон Маск, сообщает Albawaba.

— Мы также обменялись мнениями о формах взаимодействия между турецкими фирмами и компаниями SpaceX и Tesla — заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин.

Илон Маск предложил Турции свои услуги по запуску спутников Turksat 5A и Turksat5B. Их предполагается построить к 2020 и 2021 годам соответственно. В сентябре 2017 года контракт на их создание выиграла компания Airbus. Соглашение с Airbus будет подписано в четверг, при этом Илон Маск будет присутствовать в качестве субподрядчика, что означает, что эти спутники будут создаваться под запуск силами компании SpaceX.

Кроме того, на совещании была поднята тема электрификации автотранспорта и возможного создания электромобилей специально под заказ для Турции. Дело в том, что несколько дней назад Турция сообщила, что к 2021 году создаст отечественный электромобиль. Вполне возможно, производственные мощности для этого будет создавать компания Tesla Inc.

Стоит отметить, что на данный момент SpaceХ — самая крупная и успешная частная космическая компания. В 2017 году силами компании уже было совершено 16 успешных пусков, и к концу года Илон Маск планирует довести их количество до 20, а также запустить сверхтяжёлую ракету-носитель Falcon Heavy.

6389 | 0
Facebook