Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

Со дна Волги подняли бронекатер, защищавший Сталинград

23:00, Вторник, 07 Ноября, 2017 года
Со дна Волги подняли бронекатер, защищавший Сталинград

На Волге близ острова Голодный в протоке Куропатка завершается сложнейшая операция по подъему бронекатера БК-31, затонувшего в октябре 1942 года.
     уникальная процедура поднятия судна заняла около трех недель. Водолазы при помощи специальных насосов сначала очистили корпус корабля от песчаных наносов, затем по возможности убрали песок из помещений судна. Со дна вместе с песком были подняты останки трех человек, личные вещи, оружие – они ушли на дно вместе с судном.

Финальная стадия операции – собственно подъем. Водолазы завели под днище бронекатера три огромных стропы, которые, по расчетам, должны выдержать вес 30-тонного катера, накопившегося в каютах песка и воды.

Аккуратно, по миллиметру, огромный плавучий кран начал доставать из воды останки бронекатера. Вот из воды показалась рубка с отсутствующей башней. Сорвало ли ее взрывом, или же украли мародеры – неизвестно. Рабочие, между тем, вспоминают, что к ним незадолго до начала операции по подъему, обращались некие «товарищи», которые просили помочь, категорически отказываясь называть при этом место, где планировали вести работы.

10579 | 0
Facebook