Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

СМИ: ВС Ирака и курдские "пешмерга" договорились продлить режим прекращения огня

17:35, Воскресенье, 29 Октября, 2017 года
СМИ: ВС Ирака и курдские "пешмерга" договорились продлить режим прекращения огня

Иракские правительственные силы и курдские военизированные формирования "пешмерга" договорились продлить режим прекращении боевых действий. Об этом сообщил в воскресенье новостной портал Shafaq News.
     По его информации, договоренность достигнута во время переговоров между представителями командования Вооруженных сил Ирака и "пешмерга". Встреча проходила при участии делегатов от контртеррористической коалиции во главе с США.
     Как утверждает телеканал Kurdistan 24, режим перемирия будет действовать до тех пор, пока стороны не согласуют совместное управление спорными территориями, в том числе пограничными пунктами.
     В пятницу премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади отдал приказ прекратить на сутки продвижение сил на севере страны, чтобы дать возможность совместному техническому комитету провести работы для размещения федеральных сил во всех спорных районах, в том числе на границе с Сирией и Турцией, и предотвратить столкновения.
     В субботу в Мосуле прошло совещание высокопоставленных военных делегаций из Багдада и Эрбиля. Как заявил по его результатам глава Генерального штаба ВС Ирака генерал-лейтенант Усман аль-Ганми, стороны договорились по ряду вопросов, однако окончательное решение остается за курдами.

Источник: tass.ru
13136 | 0
Facebook