Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Мадрид грозит Каталонии применением силы

12:25, Вторник, 24 Октября, 2017 года
Мадрид грозит Каталонии применением силы

Правительство Испании может использовать силу для восстановления порядка в Каталонии в том случае, если сепаратисты будут выступать против мер по урегулированию ситуации в регионе.

Об этом заявил министр образования, культуры и спорта, официальный представитель испанского правительства Иньиго Мендес де Виго британской газете The Times. Его высказывания издание приводит во вторник.

"Ни одно правительство не хочет каких-либо актов насилия, но кабинет должен обеспечить соблюдение закона, - пояснил министр. - И если есть люди на другой стороне, которые не хотят подчиняться закону, то через Моссос д'Эсквадра (каталонскую полицию), нам придется восстановить закон".

"Правительство не приостанавливает автономию", - сказал де Виго. Происходит, по его словам, как раз "восстановление автономии". "Те, кто управляет Mossos d'Esquadra, теперь будут заменены Министерством внутренних дел", - добавил он.

В настоящее время проводится расследование деятельности Моссос д'Эсквадра в день плебисцита 1 октября. Тогда сотрудникам региональной полиции было приказано закрыть все избирательные участки за пару часов до старта голосования. При этом в некоторых случаях полицейские не справились со своей задачей.

4002 | 0
Facebook