Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Это интересно

Создан клей для склеивания ран

20:10, Воскресенье, 22 Октября, 2017 года
Создан клей для склеивания ран

Ученые разработали сверхэластичный клей, который способен склеивать раны даже тогда, когда ткани не находятся в неподвижном состоянии, сообщает Phys.org. Разработка может оказаться незаменимой для склеивания сосудов и тканей раненых.

Обычно для заживления ран используются скобы или нити. Однако эту процедуру сложно провести в труднодоступных для медиков районах. Кроме того, особую сложность представляют случаи, когда поврежденными оказываются такие постоянно находящиеся в движении органы, как легкие, сердце и артерии. До настоящего времени не было разработано какого-либо эффективного решения данной проблемы.

Новый клей был создан группой специалистов из США и Австралии. Он разработан на основе эластина – белка, присутствующего в соединительных тканях человека. Для того, чтобы клей склеил рану, необходимо подвергнуть его воздействию ультрафиолета.

Опыты показали, что клей успешно соединяет стенки сосудов, кожу и ткани легких у крыс и свиней. Эксперимент проводился без использования каких-либо нитей и скоб. Время склеивания ран составляет всего 60 секунд. Клей отличается прочностью и нетоксичностью.

18229 | 2
Facebook