Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Картину «Спаситель мира» Леонардо да Винчи выставят на аукцион за $100 млн

16:10, Среда, 11 Октября, 2017 года
Картину «Спаситель мира» Леонардо да Винчи выставят на аукцион за $100 млн

Единственная из известных картин Леонардо да Винчи, находящаяся в частной коллекции, будет выставлена на продажу в Нью-Йорке 15 ноября.
     Как передает РИА Новости со ссылкой аукционный дом Christie’s, оценочная стоимость произведения «Спаситель мира» (Salvator Mundi), которая датируется, приблизительно, концом XV — началом XVI века, составляет 100 миллионов долларов. Считается, что изображающая Христа картина была написана в тот же период, что и «Мона Лиза», произведения схожи по композиции.
     Как отмечают эксперты аукционного дома, о существовании данной картины было известно специалистам, однако ее считали утерянной. Однако в 2005 году произведение итальянского мастера появилось на арт-рынке. На тот момент картина стала первой находкой работ мастера с 1909 года.
     На торги Christie’s картина поступила, как сообщается, из частной европейской коллекции. Перед аукционом в Нью-Йорке «Спаситель мира» будет выставлена в домах Christie’s в Гонконге, Сан-Франциско и Лондоне.
     На торги 15 ноября будет также выставлена картина американского художника Энди Уорхола. Работа родоначальника поп-арта 1986 года — интерпретация шедевра Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», она выставляется на торги за 50 миллионов долларов.

15619 | 0
Facebook