Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Госдеп заявил, что улучшение отношений с Турцией под вопросом

14:05, Среда, 11 Октября, 2017 года
Госдеп заявил, что улучшение отношений с Турцией под вопросом

Улучшение отношений США с Турцией под вопросом после ареста сотрудника американского генконсульства в Стамбуле турецкими властями, заявила на брифинге официальный представитель госдепа США Хезер Науэрт.
     "Я считаю, что госсекретарь хотел бы улучшения отношений с Турцией, как и с другими странами. Если вы обратите внимание на Россию, это другая страна, с которой мы бы хотели наладить отношения. Но сейчас это под вопросом из-за тех действий, которое предприняло турецкое правительство", — сказала она.
     По ее словам, ситуация в американо-турецких отношениях изменилась после данного инцидента. Науэрт добавила, что Тиллерсон не разговаривал с турецким коллегой в этой связи.
     Она также отметила, что власти Турции должны предоставить доступ задержанного к адвокату, который до этого не был предоставлен.
     Посольство США в Анкаре ранее заявило, что правительство США выражает глубокую обеспокоенность арестом сотрудника американского генконсульства в Стамбуле Метина Топуза и считает выдвинутые против него обвинения необоснованными и подрывающими давние партнерские отношения с Турцией. В воскресенье посольство США объявило о приостановке выдачи неиммиграционных виз в американских дипмиссиях в Турции. Турецкое посольство ответило зеркально, объявив о приостановке выдачи виз американским гражданам.

7803 | 0
Facebook