Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

Пентагон обеспокоен приобретением союзниками ракет С-400 у России

11:05, Пятница, 06 Октября, 2017 года
Пентагон обеспокоен приобретением союзниками ракет С-400 у России

США беспокоит заинтересованность Саудовской Аравии и других союзников в приобретении российской зенитной ракетной системы С-400. Об этом ТАСС заявил представитель Министерства обороны США подполковник Мишель Балданза. «Мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок. Эта совместимость необходима для отражения общих угроз»,— заявила агентству госпожа Балданза. При это представитель Пентагона напомнила, что Вашингтон и Эр-Рияд связывают многолетние отношения в области военных закупок.
     Накануне в ходе проходящей в Москве встречи президента Владимира Путина с королем Сальманом бен Абделем Азизом аль-Саудом между странами достигнуты договоренности по закупке Эр-Риядом зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Кроме того, стороны заключили контракт на организацию производства в Саудовской Аравии автоматов Калашникова, а также подписали меморандум о покупке и локализации тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, противотанковых ракетных комплексов «Корнет-ЭМ» и гранатометов АГС-30. Подробности сделки будут обговорены на заседании межправительственной комиссии по ВТС, которая запланирована на конец октября.
     12 сентября Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о подписании контракта на поставку армии страны росссийских зенитных ракет С-400. По данным «Ъ», соглашение подразумевает передачу Турции четырех дивизионов системы на сумму более $2 млрд. 29 сентября Москва заявила, что получила от Анкары аванс за предстоящую поставку ракет. Эти поставки начнутся в ближайшие два года.

5080 | 0
Facebook