Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Саудовская Аравия разрешит женщинам водить автомобили

12:20, Среда, 27 Сентября, 2017 года
Саудовская Аравия разрешит женщинам водить автомобили

Женщины Саудовской Аравии скоро смогут сесть за руль автомобиля без страха попасть под арест. Король Салман бен Абдель Азиз Аль-Сауд издал указ, разрешающий выдавать им водительские права.
     Монарх поручил сформировать специальный министерский комитет для изучения необходимых мер по претворению этого указа в жизнь. Реформа вступит в силу в июне 2018 года. Её поддержало даже духовенство. Разрешение опекунов на получение водительских прав женщинам не понадобится, сообщает Euronews.
     Саудовки боролись за право водить автомобиль наравне с мужчинами более 25 лет. Они проводили акции в соцсетях, а самые храбрые садились за руль и устраивали автопробеги протеста. Официального запрета на вождение для женщин Саудовской Аравии нет, но общественная мораль и традиции делают своё дело. К тому же водительские права могут получать лишь мужчины, а если женщину увидят за рулем, то полиция может её арестовать и выписать крупный штраф.
     Это не первая реформа в королевстве, которое славиться своей крайней консервативностью. 23 сентября, впервые в истории страны получив соответствующее разрешение, женщины пришли на стадион. Это было в Эр-Рияде, в день празднования 87-ой годовщины основания Саудовской Аравии.
     А в мае саудовский король подписал указ, разрешающий женщинам учиться, работать и лечиться без согласия мужчин. Саудовским дамам даже позволили представлять себя в суде без разрешения мужчины-опекуна, что ранее было немыслимо. Всеобщее избирательное право в стране было введено лишь в 2011 году, женщинам разрешили участвовать в голосовании и выставлять свои кандидатуры.
     Другие запреты пока остаются: женщины королевства не передвигаться самостоятельно без сопровождения родственника мужского пола, ездить в общественном транспорте, разговаривать с чужими мужчинами, уезжать за границу без разрешения мужа или отца.

9254 | 0
Facebook