Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

ЕС сожалеет, что власти Иракского Курдистана провели референдум о независимости

18:05, Вторник, 26 Сентября, 2017 года
ЕС сожалеет, что власти Иракского Курдистана провели референдум о независимости

Евросоюз сожалеет о проведении референдума о независимости Иракского Курдистана и выступает в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении официального представителя внешнеполитической службы сообщества.
     "ЕС неоднократно призывал воздержаться от проведения референдума в односторонней манере, тем более на спорной территории. ЕС сожалеет, что эти призывы не были услышаны", - говорится в заявлении.
     "ЕС призывает все стороны действовать спокойно и сдержанно, а также подтвердить свою приверженность к решению всех текущих спорных вопросов в политической и экономической сферах путем диалога, ведущего к взаимно согласованным решениям. ЕС остается готов поддерживать такой диалог", - отмечается в документе.
     Окончательные итоги прошедшего в понедельник референдума будут подведены в течение 72 часов после его окончания, однако уже сейчас можно говорить о предварительных результатах. Подсчет чуть более 280 тыс. из 3,3 млн (8,5%) поданных голосов показал, что 95% граждан сказали "да" независимости.

5920 | 2
Facebook