Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Партия Меркель побеждает на выборах в бундестаг

22:40, Воскресенье, 24 Сентября, 2017 года
Партия Меркель побеждает на выборах в бундестаг

Блок ХДС/ХСС, по предварительным данным, набрал 32,9%, что хуже результата прошлых выборов. СДПГ с 20,8% голосов объявила об уходе в оппозицию. Третье место занимает провопопулистская АдГ.
     Обнародованы первые данные с ряда избирательных участков. Лидирует на выборах в парламент Германии блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel), следует из неофициальных предварительных результатов голосования, составленных по итогам первых подсчетов бюллетеней с избирательных участков.
     Блок ХДС/ХСС пока поддержали 32,9 процента избирателей. За их нынешних партнеров по правительственной коалиции - социал-демократов (СДПГ) - высказались 20,8 процента проголосовавших. Обе партии несут заметные потери в сравнении с прошлыми выборами. В 2013 году консерваторы набрали 41,5 процента, СДПГ - 25,7 процента. Социал-демократы уже объявили об уходе в оппозицию.
     На третьем месте - правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) - 13,1 процента голосов. Далее следуют: Левая партия - 8,9%, либеральная Свободная демократическая партия Германии (СвДП) - 10,5%, и партия "Союз-90"/"зеленые" - 8,9%. Остальные партии получают менее 5 процентов, необходимых для прохождения в парламент.
     Официальные предварительные данные станут известны ночью
     В ночь на понедельник, 23 сентября, ожидается обнародование предварительных официальных результатов выборов по итогам обработки всех бюллетеней.
     Если СДПГ не изменит решения и уйдет в оппозицию, фактически единственным возможным вариантом новой правящей коалиции будет союз ХДС/ХСС, СвДП и "зеленых". Ранее все парламентские партии исключили возможность сотрудничества с правопопулистской АдГ.
     Явка избирателей на выборах составила 75 процентов, на предыдущих выборах в голосовании приняли участие 71,5 процента избирателей.

5411 | 1
Facebook