Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

Радио Свобода сообщило об иске к Азербайджану в Страсбургском суде

15:20, Четверг, 14 Сентября, 2017 года
Радио Свобода сообщило об иске к Азербайджану в Страсбургском суде

Радио Свободная Европа – Радио Свобода (RFE/RL) сообщило, что еще в июне подало иск в Европейский суд по правам человека из-за обвинений властей Азербайджана, которые, как отмечает радио, уже почти три года препятствуют его журналистской работе в этой стране.

Иск ссылается на статьи европейской Конвенции по правам человека, которую подписал и Азербайджан, о праве на справедливый суд в течение разумного срока и право на эффективное средство правовой защиты из-за обвинений Баку, в частности, в налоговых нарушениях, которые радио отрицает как безосновательные.

Как отметил по этому поводу президент радио Томас Кент, «мы не смогли добиться прогресса в снятии этих обвинений через судебную систему Азербайджана». «Обвинения необоснованны, и, поскольку Азербайджан находится в юрисдикции Европейского суда по правам человека, мы решили перенести наше дело туда», – добавил он.

Уголовное расследование в Азербайджане длится до сих пор, несмотря на требование азербайджанского законодательства, по которому оно должно было быть завершено до конца 2016 года, отмечает радио.

Это расследование «... до сих пор не дало никаких доказательств нарушений со стороны радио, но не позволяет работать нашему бюро в Баку и создало угрожающую атмосферу для наших журналистов», – сказал Томас Кент.

Власти Азербайджана после выдвижения обвинений против Радио Свободная Европа – Радио Свобода принудительно закрыли его бюро в Баку в декабре 2014 года.

8584 | 0
Facebook