Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Сторонники Саакашвили перевели его через границу Украины

22:10, Воскресенье, 10 Сентября, 2017 года
Сторонники Саакашвили перевели его через границу Украины

Сотни сторонников экс-президента Грузии прорвали оцепление пограничников с украинской стороны, и в их окружении Михаил Саакашвили пересек границу Украины, передает корреспондент Би-би-си с места событий.
     Михаил Саакашвили лишен украинского гражданства указом президента страны Петра Порошенко. Он считает это решение незаконным. Власти предупреждали Саакашвили, что при попытке пересечения границы ему будет отказано во въезде, а его украинский паспорт будет изъят.
     В воскресенье бывший губернатор Одесской области отправился из польского города Жешув в заранее анонсированное путешествие на украинскую территорию в сопровождении большой группы журналистов и украинских оппозиционных политиков, включая столь известных, как Юлия Тимошенко.
     Сначала Саакашвили ехал на автобусе, затем в Пшемышле пересел на украинский поезд до Львова, но поезд не отправлялся, а украинская железнодорожная компания требовала от Саакашвили выйти из вагона, поскольку ему запрещен въезд в Украину.
     После этого Саакашвили на другом автобусе отправился на пропускной пункт Медыка/Шегини, быстро прошел польский пограничный контроль на выезде и надолго задержался на нейтральной полосе.
     Затем толпа людей, скандирующих "Миша" и поющих гимн Украины, прорвала оцепление пограничников с украинской стороны, окружила политика и провела на украинскую территорию.
     Более тысячи сторонников Саакашвили разбили лагерь у границы еще накануне.

8192 | 2
Facebook