Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

CNBC: Сближение Турции с Россией — тревожный сигнал для НАТО

15:35, Четверг, 17 Августа, 2017 года
CNBC: Сближение Турции с Россией — тревожный сигнал для НАТО

В то время как отношения России и Турции очень быстро налаживаются, Анкара «посылает противоречивые сигналы» США и НАТО. За последние десять лет отношения между Турцией и Америкой сильно ухудшились. Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин «с подозрением и недоверием» относятся к США, отмечает обозреватель CNBC Джефф Дэниэлс.

Ещё один вопрос заключается в том, могут ли США доверять Турции. В следующем году Анкара получит самое передовое военное оборудование США — истребитель-бомбардировщик F-35. На прошлой неделе посол России в Турецкой Республике Алексей Ерхов заявил, что связи между Россией и Турцией «подают большие надежды» и что тесное сотрудничество по сирийскому вопросу «способствует очень хорошим отношениям».
     Результатом оттепели в отношениях двух стран стало то, что Россия снова начала поставлять Турции пшеницу. Кремль также планирует открыть совместный инвестиционный фонд с Турцией и снять торговые ограничения. По информации ТАСС, в России будут обсуждать вопрос о снятии запрета на импорт сельскохозяйственной продукции из Турции.
     Алексей Ерхов подтвердил сообщения о том, что Кремль готов продать Турецкой Республике зенитный ракетный комплекс С-400, и, как отмечает американский канал, он, похоже, был рад тому, что это «вызвало озабоченность Пентагона и НАТО». «В Вашингтоне и Брюсселе эта тема вызвала большой шум», — заявил Ерхов. «Мы передали нашу озабоченность турецким чиновникам в отношении возможной покупки С-400. Система противоракетной обороны НАТО остаётся лучшим вариантом для защиты Турции от всего спектра угроз в её регионе», — заявил представитель Пентагона.
     Пока неясно, договорятся ли Москва и Анкара о цене и условиях продажи С-400, а также о передаче технологии и совместном производстве. Турция рассматривает передачу технологий как приоритет для развития своей национальной оборонной промышленности, а производители систем противоракетной обороны США, возможно, не готовы расстаться с ценной интеллектуальной собственностью, сообщает CNBC.
     «Есть основания беспокоиться о характере политики Турции, — считает старший научный сотрудник по вопросам Ближнего Востока и Африки в Совете по международным отношениям Стивен Кук. — Конечно, есть основания сомневаться, является ли Турция союзником. Может быть, она союзник, но не партнёр. И я думаю, что американские политики должны помнить об этом».

5253 | 1
Facebook