Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Сечин лично передал взятку Улюкаеву, заявил прокурор

15:15, Среда, 16 Августа, 2017 года
Сечин лично передал взятку Улюкаеву, заявил прокурор

Взятку в два миллиона долларов экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев получил лично от главы "Роснефти" Игоря Сечина, заявил прокурор в суде.

По данным обвинения, Улюкаев потребовал от Сечина взятку за выдачу министерством заключения, позволившего "Роснефти" приобрести госпакет "Башнефти". Это произошло во время саммита стран БРИКС. В случае отказа экс-министр угрожал главе "Роснефти" выдачей отрицательных отзывов по другим сделкам компании.
     В материалах отмечается, что Сечин "реально воспринимал угрозу Улюкаева" и вынужденно согласился на его незаконные требования.
     "Четырнадцатого ноября 2016 года между Сечиным и Улюкаевым состоялся телефонный разговор, в ходе которого последний подтвердил свои ранее высказанные намерения получить взятку, согласился в указанный день примерно в 17 часов приехать в офис "Роснефти", — говорится в обвинительном заключении.


     Уточняется, что Сечин передал экс-министру взятку между 17:00 и 17:25 в офисе на Софийской набережной.
     Сам Улюкаев вину не признал и назвал произошедшее провокацией со стороны Сечина и ФСБ. В "Роснефти" отказались комментировать заявление Улюкаева, отметив, что "суд разберется во всех деталях дела".
     Адвокаты экс-министра просили вернуть дело в прокуратуру, однако суд не поддержал ходатайство защиты. Процесс по делу Улюкаева продолжится 1 сентября.
     Улюкаеву грозит до 15 лет заключения. Он стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию.

6469 | 0
Facebook