Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Каспаров снова играет в шахматы: эксперты не верят в успех

16:35, Понедельник, 14 Августа, 2017 года
Каспаров снова играет в шахматы: эксперты не верят в успех

Легендарный гроссмейстер, 13-й чемпион мира Гарри Каспаров спустя многие годы вновь окажется в центре внимания всего шахматного мира - завершивший в 2005 году увенчанную обилием титулов карьеру спортсмен в понедельник вновь вступает в борьбу в рамках крупного турнира по рапиду и блицу Grand Chess Tour, который состоится в Сент-Луисе (США).
     О возвращении Каспарова было сообщено 5 июля на официальном сайте турнира, соревнование пройдет 14-19 августа. Соперники именитого гроссмейстера - американцы Хикару Накамура (рейтинг - 2822 пункта) и Фабиано Каруана (2700), россияне Ян Непомнящий (2810) и Сергей Карякин (2765), кубинец Леньер Домингес (2803), армянин Левон Аронян (2794), индиец Вишванатан Ананд (2778), вьетнамец Ле Куанг Лием (2761) и чех Давид Навара (2737).
    
     Эксперты не верят в успех
    
    
     Собеседники агентства в большинстве своем не слишком высоко оценивают шансы "вернувшегося в большую игру" маэстро на победу в турнире. "Уважаю Каспарова как шахматиста, и, учитывая то, что я ни разу в жизни с ним не играл, мне будет интересно сразиться, - заявил "Р-Спорт" экс-претендент на шахматный трон Карякин. - Учитывая, что он давно ушел из шахмат и не имеет постоянной игровой практики, я не считаю его фаворитом турнира. Но, как и все другие шахматисты, он будет представлять большую опасность".
    
     Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагинтакже не относит гроссмейстера к числу фаворитов. Но специалиста подкупает иная составляющая: "Более интересно то, как он в творческом отношении выглядит в сравнении с гроссмейстерами "компьютерной" эпохи. Он глубоко проникает в шахматы и много трудится над ними. Но Каспарову предстоит соперничать с игроками молодого поколения, которые только с компьютерами и работали. И противостояние представителя классических шахмат с игроками, выросшими на компьютерах, крайне интересно".
    
     Схожего мнения придерживается и российский гроссмейстер Евгений Томашевский: " Я абсолютно уверен, что он будет серьезно готовиться, по-другому он не умеет. Трудно сказать, во что это выльется, но мне кажется, что он займет место в середине таблицы. Может быть, даже выше, если все сложится удачно... То, что Каспаров сыграет, не является для меня сногсшибательной новостью, он и раньше играл в таких турнирах. А если бы он вернулся в "классику", то для меня это было бы гораздо интереснее, это было бы главным событием шахматного года".
    
     Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов в июле в разговоре с "Р-Спорт" назвал "хорошим" решение Каспарова вернуться.

7715 | 4
Facebook