Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

Исследование: женский мозг работает активнее мужского

20:10, Воскресенье, 13 Августа, 2017 года
Исследование: женский мозг работает активнее мужского

Активность женского мозга выше, чем активность мужского, выяснили врачи из США. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Alzheimer.
     Исследователи проанализировали более 46 тыс. результатов однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) и обнаружили, что у женщин активность многих областей мозга намного выше, чем у мужчин. Наибольшая разница в активности наблюдалась в префронтальной коре, отвечающей за принятие решений, волевой контроль и регуляцию социального поведения и в работе лимбической системы, участвующей в регуляции эмоций, сна, памяти, функций внутренних органов.
     Проанализированы были снимки мозга как здоровых людей, так и страдающих от шизофрении, биполярного расстройства, синдрома дефицита внимания и гиперактивности и получивших травмы мозга. Всего исследователи изучили 128 областей мозга во время выполнения добровольцами определенных заданий и в состоянии покоя.
     Понимание различий в работе мозга мужчин и женщин важно, так как от пола зависит склонность к определенным заболеваниям мозга, отмечают исследователи. Женщины намного чаще сталкиваются с болезнью Альгеймера, депрессией и тревожными расстройствами, а мужчины — с расстройствами поведения.

8877 | 0
Facebook