Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

Ученые заявили об обнаружении места рождения апостола Петра

23:05, Вторник, 08 Августа, 2017 года
Ученые заявили об обнаружении места рождения апостола Петра

Израильские археологи полагают, что им удалось найти настоящее место рождения апостола Петра, его брата - апостола Андрея, а также апостола Филиппа.

Обнаруженное исследователями поселение находится на севере Галилейского моря. По мнению проводивших раскопки археологов, эти апостолы родились в городе Вифсаида Юлия, названного в честь дочери императора Августа, сообщает Haaretz.

Ученым удалось обнаружить римскую баню, которая явно указывает на то, что это место было городом, а не рыбацкой деревушкой.

Упоминание о городе Вифсаиде есть у историка Иосифа Флавия, который пишет, что Ирод Филипп II превратил рыбацкую деревню в город.

До настоящего времени ученые рассматривали три района в качестве места, где мог быть построен город Вифсаида Юлия: Эль-Араж, где была найдена римская баня, и еще два других места поблизости у Галилейского моря. Тот факт, что в Эль-Араж были найдены баня и еще несколько других римских построек под руинами византийского периода, указывает на то, что здесь, скорее всего, и существовал город.

Остатки строений исследователи датировали I – III вв. н.э. Они находились на два метра ниже византийских построек. В ходе раскопок ученым удалось найти римскую мозаику, а также две монеты: бронзовую монету конца II века и серебряный динарий с изображением императора Нерона 65-66 г. н.э.

Кроме того, исследователи нашли остатки украшенных смальтой стен, которые могли быть частью построенной позднее церкви. Епископ Виллибальд во время посещения Святой Земли упоминал о церкви, построенной над домом, где жили апостолы Петр и Андрей. Возможно, это строение и является этой церковью.

Ранее ученые считали, что Эль-Араж находился под водой во времена Римской империи, однако новые находки доказывают, что это не так. Слой, где была обнаружена римская баня, находится на уровне 211 метров ниже уровня моря. По словам археологов, уровень озера в то время был ниже, чем было принято считать.

Специалисты также обнаружили, что Эль-Араж был покрыт илом, что могло быть вызвано разливом протекающей рядом реки Иордан. Кроме того, было установлено, что это место было заброшено в период с 250 по 350 гг. н.э.

В настоящее время у исследователей нет единого мнения относительно того, где родился апостол Петр. Некоторые считают, что место его рождения - Вифсаида Галилейская. Другие полагают, что апостол Петр родился в городе Вифсаида Юлия.

14861 | 0
Facebook