Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

События

Forbes: санкции сделают Россию мощной, словно СССР

18:30, Понедельник, 07 Августа, 2017 года
Forbes: санкции сделают Россию мощной, словно СССР

"Неохотно подписанные" Трампом санкции против России не вынудят Москву к "политическим переменам". Напротив, эти меры лишь усилят в России точку зрения, что любое сотрудничество с Западом — это "проявление слабости".

Одновременно с санкциями против России были приняты ограничительные меры в отношении Ирана и Северной Кореи. Это указывает на то, что США воспринимают Россию не просто как вредителя их политическим интересам, а приравняют её к странам, которые активно подрывают национальные интересы Америки", — отмечает Эмили Феррис, автор материала, опубликованного в Forbes.

По его мнению, это будет иметь серьезные и далеко идущие последствия для способности Запада помешать "интервенциям России за рубежом", в частности, на востоке Украины.

В Киеве законопроект вызвал сдержанную реакцию. В то время как президент Порошенко воспринял его позитивно, многие телеканалы высказали мнение, что "в отместку США Россия пойдёт на обострение украинского конфликта".

Кроме того, предложение посла США на Украине Курта Волкера поставлять Киеву "оборонительное вооружение" рискует сделать конфликт "намного горячее", подчёркивает Феррис. Хотя более вероятный сценарий — это заморозка конфликта без перспективы дипломатического решения.Трамп не скрывал, что подписал законопроект "неохотно". В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал законопроект "торговой войной", обвинил Трампа в "слабости" и предположил, что режим санкций продлится десятилетия.

При этом президент России воздержался от комментариев, что может означать, что он "оставляет дверь немного приоткрытой для диалога с США", считает Феррис. На саммите G20 в июле у Трампа и Путина был шанс развить позитивные личные отношения, однако санкции говорят о том, что это крайне маловероятно.

Министр иностранных дел России Лавров встретится с госсекретарём США Тиллерсоном на этой неделе на Филиппинах, встреча всё ещё в силе.

Что касается ЕС, то он вряд ли последует за США. Однако если Брюссель расширит санкции по примеру США, то это нанесёт ущерб европейскому бизнесу и вызовет жесткую критику со стороны европейских компаний.

Напомним, против санкций выступают нефтяные и энергетические гиганты BP, Exxon и General Electric, аэрокосмическая компания Boeing, банковские конгломераты Citigroup, Mastercard и Visa, а также компании-производители Ford, Dow Chemical, Procter & Gamble, International Paper, Caterpillar и Cummins.

"Новые санкции могут иметь непредвиденные последствия, которые нанесут значительный ущерб их бизнесу. Вместе с тем, они не выступают за полный отказ от законопроекта. Члены торговых ассоциаций и лоббисты, представляющие интересы американского бизнеса встречались с представителями конгресса для обсуждения возможных поправок к проекту",- отмечает CNN.

19593 | 0
Facebook