Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

ООН: В Конго за три месяца убили сотни людей

11:15, Суббота, 05 Августа, 2017 года
ООН: В Конго за три месяца убили сотни людей

В Демократической Республике Конго в период с марта по июнь был убит 251 человек, из них – 62 ребенка. Насилие в провинциях Касаи приобретает все более отчетливые этнические очертания, говорится в докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
     Документ основан на показаниях 96 человек, которым удалось бежать в соседнюю Анголу. По словам представителя Управления Скотта Кэмпбелла, у многих из тех, кого опрашивали правозащитники, были шрамы или отсутствовали конечности.
     "Рассказы беженцев были абсолютно чудовищными, даже для наших сотрудников, привыкших к подобного рода явлениям. А в Анголе работала очень опытная команда. Но даже они редко когда сообщали о такой степени жестокости", – рассказал Кэмпбелл.
     Очевидцы рассказывали, что людей сжигают заживо или буквально "рубят на куски". Особую обеспокоенность в Управлении по правам человека вызывает тот факт, что зверства все чаще носят этнический характер и совершаются при пособничестве правительства.
     Только в период с 12 марта по 19 июня и лишь на небольшой территории Камония в Касаи были убиты, по меньшей мере, 251 человек, в том числе 62 ребенка, включая самых маленьких – младше восьми лет.

10868 | 0
Facebook