Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

Ученые нашли в мозге "кнопку" похудения

21:45, Воскресенье, 13 Августа, 2017 года
Ученые нашли в мозге "кнопку" похудения

Специалисты Института биомедицинских исследований университета Монаша (Австралия) обнаружили в мозге "переключатель", который активизирует сжигание жира. Необычная цепочка нервных клеток в мозге заставляет жировые клетки временно работать не на запасание, а на сжигание лишних калорий после еды, сообщает сайт dni.ru.
     Исследование проходило в рамках программы "Метаболическая болезнь и ожирение". Опыты на лабораторных мышах показали, что питание контролирует сжигание жира, то есть превращает образование белых клеток, в которых хранится энергия, в коричневые, из которых она расходуется.Биологи показали, что после еды мозг реагирует на циркулирующий инсулин, который увеличивается после повышения уровня глюкозы в крови. Затем он посылает сигналы для стимулирования сжигания жира и расходования энергии. Эти процессы помогают предотвратить ожирение и серьезную потерю веса.
     Два противоположных процесса в мозге контролируются механизмом-переключателем, который включается во время голода и ингибирует реакцию на инсулин, а после еды вынуждает клетки расходовать энергию. У людей с избыточной массой тела этот переключатель попросту не работает. Энергия накапливается и не расходуется.

11566 | 0
Facebook