Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Международный

США и их союзники осудили космические запуски Ирана

13:35, Суббота, 29 Июля, 2017 года
США и их союзники осудили космические запуски Ирана

США, Великобритания, Германия и Франция в совместном заявлении осудили космический запуск Ирана. В заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США, говорится, что действия Ирана противоречат резолюции Совета безопасности ООН и страны планируют изложить свои опасения в письме генеральному секретарю ООН.

«Иран, запустив 27 июля ракету-носитель "Симорг", вновь продемонстрировал деятельность, несовместимую с резолюцией Совета Безопасности ООН 2231. Резолюция призывает Иран не предпринимать никаких действий, связанных с баллистическими ракетами, которые спроектированы так, что могут доставлять ядерное оружие»,— сообщает ведомство. Также в заявлении отмечается, что космические ракеты-носители используют технологии, которые тесно связаны с проектированием баллистических ракет.

Ранее Министерство финансов США расширило санкционные списки в отношении Ирана, объяснив это недавними запусками иранской ракеты. Напомним, Иран провел испытание ракеты-носителя собственного производства «Симорг». Она предназначена для вывода спутников на орбиту. Она способна выводить спутники весом до 250 кг и высотой 500 км на орбиту Земли.

5414 | 0
Facebook