Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 23 Апреля, 2024 года

Международный

КНДР сообщила о втором успешном пуске баллистической ракеты

12:25, Суббота, 29 Июля, 2017 года
КНДР сообщила о втором успешном пуске баллистической ракеты

. Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) сообщило о втором успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Хвасон-14".

Приказ о проведении испытаний отдал лидер страны Ким Чен Ын, наблюдавший за пуском из командного пункта.
     Полет ракеты составил 47 минут и 12 секунд. Дальность полета достигла 998 километров.
     По данным ЦТАК, пуск ракеты не представлял угрозы безопасности для соседних государств.
     В ночь на субботу появились сообщения о пуске в КНДР новой баллистической ракеты в сторону острова Хоккайдо в Японском море. Ее выпустили в провинции Чагандо в сторону Японского моря. Пхеньян впервые провел ночное испытание баллистической ракеты.


     Вашингтон в очередной раз заявил, что не признает за Пхеньяном права на владение ядерным оружием. Глава Госдепа Рекс Тиллерсон осудил испытания и выступил за мирную денуклеаризацию Корейского полуострова. В Токио и Сеуле назвали запуск "провокацией" и подтвердили намерение продвигать в ООН резолюцию с жесткими санкциями против Пхеньяна.
     Южнокорейские военные заявили, что новая ракета КНДР пролетела около трех километров, достигнув максимальной высоты. В КНР предполагают, что на сей раз Северная Корея испытала межконтинентальную баллистическую ракету.
     По данным Минобороны России, ракета поднялась на высоту 681 километр и пролетела 732 километра, упав в центральной части Японского моря. В ведомстве отметили, что пуск ракеты не представлял опасности для территории России.

10376 | 3
Facebook