Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Мир на пороге экономического роста

19:30, Четверг, 27 Июля, 2017 года
Мир на пороге экономического роста
    
В ближайшие месяцы Международный валютный фонд (МВФ) ожидает крупнейшего подъема за последнее десятилетие. «Последние данные свидетельствуют о том, что мировой экономике предстоит самый большой синхронный подъем десятилетия», — пишут экономисты МВФ в «Обзоре мировой экономики».
Эксперты в области экономики в своем отчете немного повысили прогнозы роста практически во всех регионах мира; например, для Германии, всей зоны евро, Центральной и Восточной Европы, Японии, Китая и развивающихся стран Азии. Как ожидается, вся мировая экономика вырастет в этом году на 3,5%, а в следующем — еще на 3,6%.
Становится ясно, что Европа будет основной силой мировой экономики в ближайшие месяцы. Помимо постоянно сильной экономической активности в Германии, этому способствует и возвращение кризисных стран; к примеру, в этом году ожидается, что экономика Испании вырастет более чем на 3%. «Ожидания роста на 2017 год для многих стран еврозоны были пересмотрены в сторону повышения, — пишут авторы отчета. — Среди прочего, для Франции, Германии, Италии и Испании, где рост в первом квартале был в целом сильнее, чем ожидалось».
    
     Аналитики разочарованы политикой Трампа
    
    
И эксперты МВФ считают, что европейская экономика способна на большее. «В краткосрочной перспективе мы видим возможность того, что экономика в континентальной Европе вырастет еще сильнее, потому что политические риски снизились». В настоящее время они исходят из того, что зона евро в этом году вырастет на 1,9%.
Однако с другой стороны Атлантики сложилась совсем другая ситуация. Экономисты Фонда снизили ожидания роста для США. «С глобальной точки зрения, наш менее оптимистичный взгляд на США, конечно, стал наиболее существенным снижением рейтинга», — говорит Морис Обстфельд (Maurice Obstfeld), главный экономист МВФ. Они с коллегами снизили прогнозы США на 2017 и 2018 год из-за сокращения государственных расходов, которое ожидалось еще в апреле.
МВФ, как и финансовые рынки, ожидал, что президент США Трамп относительно быстро инициирует объявленную им инфраструктурную программу. Но после того, как новое правительство начало переходить от одного неудачного законопроекта к другому, к наблюдателям, очевидно, вернулось здравомыслие. Еще в мае Трамп объявил о выделении 200 миллиардов долларов на инфраструктуру в ближайшие десять лет — что гораздо меньше обещанного триллиона долларов США.
    
     Переговоры по Брекситу — огромный риск
    
    
«Рынки также ожидают снижения дополнительных государственных расходов», — говорится в отчете. В своем обзоре дальнейшего развития экономисты также называют одним из самых больших рисков для экономики неумелую политику президента Трампа и спровоцированную ею неопределенность — не только в США, но и во всем мире.
Переговоры по Брекситу экономисты МВФ также считают большим риском для дальнейшего экономического развития, особенно в Европе. В Великобритании экономические последствия продолжающейся неопределенности ощутимы уже сейчас. После неутешительных показателей в первом квартале эксперты в области экономики массово корректируют ожидания в отношении Великобритании на 0,3% в сторону снижения.
Теперь они ожидают, что экономика Великобритании вырастет в этом году на 1,7%, а в следующем — только на 1,5%. А самым большим риском для развивающихся рынков может стать рост процентных ставок в США, поскольку многие из пострадавших стран имеют долги в долларах.
5846 | 0
Facebook