Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

Серьезный удар по репутации Нагорного Карабаха․ «Союз информированных граждан»

10:40, Четверг, 20 Июля, 2017 года
Серьезный удар по репутации Нагорного Карабаха․ «Союз информированных граждан»

Вчера парламент Нагорного Карабаха переизбрал Бако Саакяна на пост президента страны на время так называемого переходного периода. Этот период продлится 3 года, после чего в Арцахе будут проведены общереспубликанские выборы.
     В Арцахе 2-ой срок президентства Бако Саакяна уже подходил к концу, и согласно действующей уже несколько десятков лет конституции он больше не мог занимать должность президента. Однако, 20-го февраля этого года в Конституцию были внесены изменения, в результате которых у Саакяна появилась возможность быть переизбранным на должность президента «переходного периода», а уже с 2020 года и дважды избираться президентом.
     Иначе говоря, в результате конституционных изменений Бако Саакян смог в 3-ий раз стать президентом Нагорного Карабаха и получил право быть переизбранным на этот пост еще дважды.
     Это может привести к тому, что начатое в 2017 году президентство Саакяна продлится 23 года и закончится в 2030 году (если к этому времени не будет новых конституционных изменений). Это период, присущий классическому авторитарному режиму.
     Демократия?
    
В современном лексиконе этот процесс называется «угождать конституцией интересам одного лица». Иначе говоря, для исполнения желания обойти конституционное ограничение управления страной одним лицом осуществляется изменение конституции. Свидетелем этого мы были в Беларуси, странах Средней Азии, Азербайджане и других странах, далеких от цивилизации.
     Несомненно, многие могут настаивать, что Бако Саакян и новая конституция были избраны демократическим путем, и это воля народа Арцаха. Однако тот факт, что голосование не было сфальсифицировано, еще не означает, что имеем дело с демократическими процессами. Например, можно сказать без сомнения, что выборы в Северной Корее тоже не сфальсифицированы, а у Ким Чен Ина есть поддержка в более чем 99 процентов. Тем не менее, с позиций демократичности эта страна находится на последнем месте.
     Избрание Бако Саакяна президентом Нагорного Карабаха на 3-ий срок, по сути, вывело Арцах на один уровень с Азербайджаном, где Ильхам Алиев также был избран на 3-ий срок.
     Однако, к сожалению, это не единственная антидемократическая тенденция за последние годы в Арцахе. В 2015 году в Бердзоре полиция НКР подвергла жестокому избиению представителей мирного автошествия, организованного инициативой «100-летие без режима», а в 2016 году похитила и подвергла жестокому избиению оппозиционного депутата Национального Собрания НКР Айка Ханумяна... Причем, несмотря на то, что имена лиц, совершивших преступление, в обоих случаях были известны, ни один из них не оказался за решеткой, что также присуще авторитарным государствам.
     Международная репутация
    
Однако, в случае Арцаха вопрос не только в демократии. В случае Арцаха вопрос также касается международного рейтинга, который напрямую влияет на безопасность, международную поддержку и усилия по сдерживанию Азербайджана.
     Десятилетиями Арцах считался единицей, имеющей относительно демократический порядок, которая отделилась от деспотичного Азербайджана. Естественно, с точки зрения распространения демократии в мире было бы крайне нежелательно присоединение демократически живущего народа к деспотичной стране.
     Это было озвучено на разных площадках как властями Армении, так и представителями гражданского общества. Европейские и американские деятели высоко ценят демократию и ее распространение и защиту. Это намного более важный довод, чем взывание к «историческим землям».
     Деятелям, придерживающимся демократических ценностей, очевидно, что следует защищать Арцах от деспотичного Азербайджана. Именно по этой причине никакая демократическая страна не ввела санкции в отношении Армении и Арцаха за «захват» части территории Азербайджана.
     Однако, если Нагорный Карабах становится авторитарным и не уважающим права человека государством, практически как Азербайджан, мотивация защитить Карабах от Азербайджана радикально уменьшится. Арцах больше не будет рассматриваться как островок цивилизации, желающий отделиться от деспотичного Азербайджана, а конфликт будет рассматриваться как территориальный спор двух стран (а в территориальном споре преимущество у Азербайджана).
     Тем не менее, власти Арцаха предпочитают подвергнуть избиению оппозиционеров и остаться «пожизненным» президентом, а не обеспечить международную репутацию Нагорного Карабаха.
    
     Даниель Иоаннисян
     «Союз информированных граждан»

6314 | 2
Facebook