Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Инженеры Mercedes представили автобус будущего

02:10, Понедельник, 19 Июня, 2017 года
Инженеры Mercedes представили автобус будущего
     Mercedes делает ставку на беспилотный транспорт, в частности, компания показала очередной прототип автобуса. Растёт население городов, увеличиваются площади, а значит, общественный транспорт жизненно необходим. Рано или поздно все большие города сталкиваются с вопросом перенаселения, дороги забиты, власти принимают меры, заставляющие людей пересесть из машины на метро или автобусы.
     Mercedes взяла уже готовые разработки, ей не пришлось строить всё с нуля. Поэтому система движения для грузового транспорта Highway Pilot превратилась в City Pilot — автобус будет точно следовать по заложенному маршруту.
     Автобус следит за обстановкой вокруг: он резко затормозит, если увидит перед собой велосипедиста или пешехода. Кроме того, он следит за сигналами светофора, разметкой и не сбивается с пути, когда едет по туннелю.
     Автобус очень аккуратно паркуется — между бордюром и полом остаётся менее 10 см, поэтому пассажирам будет удобно заходить в салон.
     Автобус обучен двигаться только в полосе для наземного транспорта, его максимальная скорость — 70 км/ч. Почему такое исключение? В этой полосе меньше машин, так что автоматике проще работать в таких условиях.
     Автобус получил систему из камер, радаров и GPS.
     Mercedes объяснила, что такой транспорт выгоднее использовать в городе, поскольку автоматика умнее водителей. Система City Pilot учитывает дорожную ситуацию, лучше подбирает передачи, тормозит и ускоряется по сравнению с опытным шофёром.
32476 | 0
Facebook