Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Около 200 американских конгрессменов подали иск против Трампа

16:00, Среда, 14 Июня, 2017 года
Около 200 американских конгрессменов подали иск против Трампа

Около 200 членов конгресса США от Демократической партии подали колективный иск против президента Дональда Трампа, обвинив его в нарушении запрета на получение прибыли от представителей иностранных государств.
     Документ подписали по меньшей мере 30 сенаторов и 166 членов палаты представителей.
     Они утверждают, что это самый массовый групповой иск, поданный законодателями против президента, в истории США.По американской конституции, президенту запрещено получать подарки от представителей зарубежных правительств без одобрение конгресса.
     При этом, как отмечают истцы, с момента вступления в должность Трамп еще ни разу не запрашивал разрешения на платежи, полученные его компаниями от зарубежных правительств.
     "Президент Трамп имеет конфликты интересов по меньшей мере в 25 странах, и похоже, что он использует пост президента для того чтобы максимизировать прибыль", - цитирует агентство Рейтер члена Палаты представителей Джона Кониерса.
     "Мы делаем это не потому что это доставляет нам удовольствие и не потому что это выгодно, но из-за того что президент Трамп не оставил нам другого выбора", - добавил Кониерс.
     "То что президент не смог сообщить нам об этих принятых выплатах [...] Значит, что мы не могли делать свою работу. Мы не можем соглашаться на то, о чем не знаем. Он мешает нам выполнять наш конституционный долг", - заявил сенатор Ричард Блюменталь.
     В минувший понедельник о поданных исках по той же статье сообщили генеральные прокуроры Мэриленда и округа Колумбия.
     Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, комментируя иски прокуроров, заявил, что за ними стоят политические мотивы.

11686 | 3
Facebook