Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

FT: Катар выплатил террористам $1 млрд в качестве выкупа за членов королевской семьи

10:45, Вторник, 06 Июня, 2017 года
FT: Катар выплатил террористам $1 млрд в качестве выкупа за членов королевской семьи

Financial Times назвала "последнюю каплю", переполнившую чашу терпения соседей Катара.
     Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на близкие к ситуации источники, Катар заплатил за выкуп похищенных в Ираке членов королевской семьи до миллиарда долларов.
     Как рассказали командиры вооруженных группировок и представители правительства в регионе, Доха заплатила за освобождение 26 катарских членов королевской семьи на юге Ирака и "50 боевиков, захваченных джихадистами в Сирии". Деньги были переданы связанной с "Аль-Каидой"* группировке, воюющей в Сирии, и службам безопасности Ирана.
     Журналисты отмечают, что сделка состоялась в минувшем апреле. Близкий к катарскому правительству источник сообщил, что "выплаты были сделаны".
     Известно, что в декабре 2015 года неизвестные вооруженные люди похитили катарских охотников с соколами из лагеря в пустыне Наджаф на юго-западе одноименной провинции вблизи границы с Саудовской Аравией. По информации источника РИА Новости в иракской полиции, среди похищенных были члены правящей семьи Катара.
     Переговоры об освобождении заложников продолжались более года между Ираном, Катаром и ливанским движением "Хезболлах". В апреле 26 охотников освободили и передали послу Катара в Ираке.

Источник: ft.com
12656 | 0
Facebook