Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Международный

Google начал испытания беспилотного грузовика

01:10, Суббота, 03 Июня, 2017 года
Google начал испытания беспилотного грузовика

Компания Waymo, дочернее предприятие Google по разработке систем автоматического управления, приступила к испытаниям беспилотного грузовика. Об этом сообщает издание BuzzFeed News.

Корреспонденту BuzzFeed сперва удалось сфотографировать тестовый прототип такого автомобиля, а затем в Waymo подтвердили, что действительно работают над созданием фуры с системами автономного управления. По словам собеседника издания, основная цель проекта – снижение «большого количества смертей в ДТП, которые происходят из-за аварий тяжелых грузовиков».

Waymo отметили, что на данный момент ведутся испытания только одного грузовика, который пока что управляется оператором вручную. На начальной стадии компания проверяет корректность работы систем и собирает всю необходимую дорожную информацию.

В 2016 г. испытания тяжелых грузовиков с автоматическим управлением запустил американский стартап Otto, являющийся собственностью такси-сервиса Uber. К примеру, в августе беспилотный тягач Otto, построенный на базе грузовика Volvo, самостоятельно смог доставить 50 тысяч банок пива, проехав более 200 км из города Форт-Коллинс до Колорадо-Спрингс.

31062 | 0
Facebook