Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

В России найден средневековый «танцующий» скелет

21:10, Среда, 24 Мая, 2017 года
В России найден средневековый «танцующий» скелет

Археологи обнаружили рядом с селом Усть-Ивановка в Амурской области необычный скелет человека, умершего в VII – IX вв, сообщает The Syberian Times. Когда ученые раскопали могилу, перед ними лежали останки человека в странной позе. Его ноги были сведены вместе как у балерин, а руки перекрещивались в районе таза. До настоящего времени специалистам не были известны подобные захоронения.

Раскопки в этом месте были проведены после большого наводнения в данном регионе, произошедшего в 2013 году.

Ученые предполагают, что конечности мужчины были связаны. Рядом с плечами были найдены наконечники стрел. По словам специалистов, наконечники не находились в теле умершего. Они располагались выше. Возможно, их положили на плечи усопшему во время погребального ритуала. В то же время один наконечник стрелы находился в районе бедра близко к кости. Сейчас сложно сказать, мог ли умереть человек от этого ранения. Стрела могла повредить артерию, и мужчина, возможно, скончался от потери крови.

Умершему было около 30 лет. Его рост был не более 154 см. Останки будут переданы экспертам из Швеции, которые проведут детальный анализ.

Могила мужчины отличалась от других захоронений, которые имели круглую форму. Могила была прямоугольной. Сверху останки были засыпаны белым песком, которого в данной местности нет. По-видимому, он был привезен. В других захоронениях были погребены люди пожилого возраста – от 50 до 70 лет. Обычно в средневековье продолжительность жизни была намного короче.

17395 | 0
Facebook