Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Госдепартамент США вызвал посла Турции из-за драки у посольства

14:30, Пятница, 19 Мая, 2017 года
Госдепартамент США вызвал посла Турции из-за драки у посольства

США вызвали для объяснений посла Турции Сердара Кылыча после драки, произошедшей у здания турецкого посольства в Вашингтоне между сторонниками и противниками президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает BBC со ссылкой на источники среди представителей властей США.

По их данным, посол Турции Сердар Кылыч встретился с заместителем госсекретаря США Томом Шэнноном в минувшую среду, 17 мая. Подробности встречи не разглашаются.

Однако BBC отмечает, что драка у посольства вызвала рост напряженности в отношениях между представителями двух стран. Сенатор США Джон Маккейн в четверг призвал выслать турецкого посла из страны.

В свою очередь, турецкий МИД призвал к смене спецпредставителя США в антитеррористической коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство"* Бретта Макгерка. Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу обвинил американского дипломата в поддержке курдских боевиков. По его слова, Макгерк "определенно" оказывал поддержку курдским Силам народной самообороны и Рабочей партии Курдистана, которые власти Турции считают террористическими группировками.

Стычка у посольства Турции произошла 16 мая. Толпа сторонников Эрдогана напала на участников митинга, организованного рядом с дипмиссией его противниками.

В результате инцидента пострадали, по последним данным, 11 человек. Потасовка произошла в тот момент, когда в здании находился президент Турции, прибывший в США с визитом.

По данным полиции, в связи с инцидентом были задержаны два человека. При этом в интернете появилась видеозапись, на которой видно, что среди нападавших есть люди, одетые в костюмы, - предположительно, сотрудники службы безопасности турецкого лидера.

В Вашингтоне столкновение назвали "жестоким нападением на мирных участников протеста". В свою очередь, в турецкой дипмиссии заявили, что демонстранты вели себя агрессивно по отношению к мирному собранию американских турок, пришедших поприветствовать турецкого лидера, и тем пришлось отреагировать в рамках самообороны.

9028 | 0
Facebook