Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

У боевиков ИГИЛ в Сирии нашли оружие с российской электроникой

20:25, Пятница, 05 Мая, 2017 года
У боевиков ИГИЛ в Сирии нашли оружие с российской электроникой

Сотрудники спецслужб и сирийские военные специалисты продолжают изучать вооружение террористов ИГИЛ (запрещена в РФ), уничтоженных на территории Сирийской Арабской республики. Исследуя приборы ночного видения, применяемые боевиками, эксперты пришли к выводу, что электроника, которой были оснащены устройства, произведена на российских предприятиях.

ак пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к исследованиям, российская электроника была обнаружена на снайперских винтовках с прицелами ночного видения, которые использовали в боевых действиях члены террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе группировки запрещены в России).

"При изучении вооружения террористов нами были обнаружены называемые электронно-оптические преобразователи, произведенные на предприятиях России. Как эти устройства попали в зону боевых действий, пока не ясно. По официальным данным, уголовных дел об утрате российскими военнослужащими военного имущества, в частности прицелов, не возбуждалось... Уголовное дело по данному факту пока также не возбуждено, ведется доследственная проверка", - рассказал источник издания.

По его словам, специалисты не исключают, что обнаруженные в Сирии российские ЭОП могли попасть на территорию этой арабской страны через третьи страны, куда существуют официальные поставки из РФ этих приборов ночного видения или комплектующих для них.

Напомним, одной из жертв террориста-снайпера на днях стал российский офицер, подполковник Алексей Бучельников, занимавшийся в САР обучением сирийских солдат вести минометный огонь в темноте.

9773 | 0
Facebook