Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Международный

Эрдоган: Путин намекал на отказ от поддержки Асада

11:35, Среда, 26 Апреля, 2017 года
Эрдоган: Путин намекал на отказ от поддержки Асада

Мировые цены на нефть опускаются утром в среду на данных Американского института нефти (API) об увеличении запасов "черного золота" в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.50 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,13% - до 52,50 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,18% - до 49,47 доллара за баррель.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Владимир Путин в беседе с ним намекнул на готовность прекратить активную поддержку Башара Асада. Эрдоган, известный как ярый противник Асада, в очпередной раз заявил, что будущее Сирии не может быть связано с нынешним президентом.
     По словам Эрдогана, Путин сказал ему, что Россия не собирается отстаивать интересы Асада. "Эрдоган, поймите меня правильно. Я не оправдываю Асада, я не его адвокат", - процитировал турецкий президент слова Путина в интервью агентству Рейтер.
     В Кремле это заявление Эрдогана пока не прокомментировали.
     По словам турецкого президента, в Сирии происходят события, о которых "Путин не может с нами говорить", однако Эрдоган настаивает на том, что будущее Сирии с Асадом у власти невозможно, и рассчитывает, что сирийскому кризису скоро будет найдено решение.
     "Пока Асад находится у власти, найти решение в Сирии будет невозможно. [...] Он атаковал своих граждан с помощью танков, пушек, кассетных бомб, химического оружия и истребителей", - заявил президент Турции."Асад убил сотни тысяч человек, и теперь в моей стране появилось три миллиона беженцев, еще полтора миллиона сейчас в Ливане, еще миллион - в Иордании. Эти люди покинули свою родину. Почему? Исключительно из-за Асада", - добавил Эрдоган.
     По его мнению, уход Асада не означает, что власть в стране попадет в руки экстремистов, а решить сирийский кризис может помочь администрация президента США Дональда Трампа.
     "У меня нет сомнений. Есть много идеальных кандидатов на роль следующего лидера страны", - сказал он.
     Позиции Башара Асада в Сирии пошатнулись после химической атаки в провинции Идлиб, в которой США обвинили сирийское правительство. Несколько дней спустя США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому в центральной Сирии. Президент США Дональд Трамп назвал этот ракетный удар возмездием за химатаку.

20942 | 0
Facebook