Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

В Брянской области обнаружили палеолитическую Венеру

21:05, Среда, 19 Апреля, 2017 года
В Брянской области обнаружили палеолитическую Венеру

Российские археологи обнаружили на территории стоянки Хотылево-2 в Брянской области вырезанную из бивня мамонта статуэтку женщины – фигурку палеолитической Венеры, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН.

По словам ученых, статуэтка была изготовлена около 23 тысяч лет назад, когда ледники достигли максимума и уже начали отступать на север. В то время на территории будущей Брянской области жили большие группы мамонтов, медведей и других животных, что помогало выживать первым людям на этих территориях севера Евразии, комментируют находку специалисты Института археологии РАН.

Открытие целой статуэтки является достаточно большой редкостью, так как, по мнению большинства археологов, древние люди использовали их в ритуальных целях и ломали во время обрядов или при похоронах соплеменников. Эта "Венера", статуэтка относительно небольших размеров, не была захоронена и лежала рядом с костями мамонтов и краской.


     Гипертрофированные формы женской статуэтки указывают на возможную связь с культом плодородия, однако во времена верхнего палеолита ещё не было земледелия, а значит, не было и земледельческих культов плодородия. По мнению исследователей, плодородие в данном случае могло быть связано с промысловыми животными или благополучием самого племени.

"Несмотря на то, что она изображает довольно корпулентную женщину, статуэтка выглядит удивительно изящной, видимо, благодаря вытянутым тонким ножкам. Фигурка с чуть согнутыми в коленях ногами заставляет вспомнить Данаю, как ее рисовали живописцы Нового времени", — говорит археолог Константин Гаврилов из Института археологии РАН.

6533 | 0
Facebook