Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Пентагон заявил об уничтожении 20 процентов сирийской боевой авиации

11:55, Вторник, 11 Апреля, 2017 года
Пентагон заявил об уничтожении 20 процентов сирийской боевой авиации

В результате американского ракетного удара 7 апреля по сирийской авиабазе Шайрат, по данным США, уничтожен каждый пятый боеспособный сирийский боевой самолет. Об этом говорится в заявлении министра обороны США Джеймса Мэттиса, распространенном в понедельник, 10 апреля.
     Кроме того, разрушены или повреждены топливозаправочные устройства и системы ПВО. Таким образом, сирийские правительственные войска более не в состоянии на этом аэродроме заправлять самолеты топливом или оснащать самолеты новым вооружением, указывается в документе.Использование взлетно-посадочных полос имеет, по словам Мэттиса, второстепенное военное значение.
     Пиар-выдумка о неповрежденном аэродроме
     Заявление главы Пентагона последовало вслед за сообщениями о том, что уже вскоре после американского удара 59 ракетами "Томагавк" сирийская авиация снова использовала авиабазу Шайрат для боевых вылетов. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер назвал эту информацию пиар-выдумкой.
     В Вашингтоне полагают, что именно с аэродрома Шайрат сирийская правительственная авиация совершила в начале апреля химическую атаку на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб, в результате которой погибли более 70 человек.

7851 | 0
Facebook