Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 25 Апреля, 2024 года

Международный

СМИ: компания Трампа связывалась с преступниками из РФ и бывших советских республик

12:35, Среда, 29 Марта, 2017 года
СМИ: компания Трампа связывалась с преступниками из РФ и бывших советских республик

Дональд Трамп, его компания и партнеры неоднократно обращались к состоятельным россиянам и олигархам из бывших советских республик, некоторые из которых имеют связь с организованной преступностью. С таким утверждением выступила в среду газета USA Today, опираясь на материалы суда, правительственные и юридические документы и интервью с бывшим федеральным прокурором Кеном Маккаллионом.
     По версии издания, президент и его компания были связаны по крайней мере с 10 бизнесменами из бывшего СССР, имеющими отношение к криминальным структурам или отмыванию денег.
     С кем связывают Трампа?
     Среди них, в частности, русский эмигрант Феликс Сатер, оказывавший поддержку в строительстве отеля Trump SoHo в Нью-Йорке. Он оказался дважды судимым преступником, а впоследствии занимался поиском инвесторов для Трампа в России. Ему были предъявлены обвинения еще в 1998 году, однако это тщательно скрывалось, так как в итоге он стал работать информатором на Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США, что, как утверждает газета, доказывают многочисленные отчеты.

Другому партнеру Трампа по проекту Trump SoHo, миллиардеру из Казахстана Александру Машкевичу, власти Бельгии предъявляли обвинения за причастность к схеме отмывания $55 млн, но позднее они были сняты. По версии издания, на деньги Машкевича частично было реализовано строительство Trump SoHo.
     По версии газеты, еще трем партнерам Трампа, которым принадлежала недвижимость Trump Organization в штате Флорида и в Нью-Йорке - Анатолию Голубчику, Вадиму Тринчеру и Михаилу Солу, - были предъявлены обвинения в причастности к российско-американской преступной группе и деятельности в интересах международного преступного авторитета, находящегося в России. Как утверждает USA Today, они руководили рядом незаконных веб-сайтов с азартными играми и работали на российского предпринимателя Алимжана Тохтахунова (известного также как Тайванчик - прим. ТАСС).
     Как утверждает USA Today, Трамп также работал с бывшим министром энергетики Казахстана и мэром Алма-Аты Виктором Храпуновым, против которого в Лос-Анджелесе были выдвинуты обвинения в сокрытии миллионов долларов, похищенных в городе и впоследствии инвестированных в отель Trump SoHo. Сейчас он проживает в Швейцарии.
     Наконец, газета утверждает, что еще одним владельцем недвижимости компании Трампа во Флориде был украинский бизнесмен Петр Кириченко, замешанный в схеме отмывания денег, в которую в том числе был вовлечен бывший украинский премьер-министр Павел Лазаренко.
     Спланированная кампания
     Оппозиционная Демократическая партия США уже продолжительное время пытается раздувать скандал вокруг приписываемых Трампу и его окружению связей с Россией. Сам президент и руководители его администрации не раз отвергали подобные обвинения. По их мнению, все усилия демократов на данном направлении политизированы и направлены на делегитимизацию законной исполнительной власти в США. В Москве на самом высоком уровне также не раз отвергали заявления о том, что Россия пыталась вмешиваться в предвыборные процессы в США.

7643 | 0
Facebook