Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

Сложный человек: тяжелый характер или же диагноз?

21:10, Среда, 29 Марта, 2017 года
Сложный человек: тяжелый характер или же диагноз?

Характер – это особенность поведения каждого индивидуума. Характер человека может для одних казаться легким, а для других – невыносимым. Когда говорят: «Будь осторожен, этот человек с характером!», вы сразу же понимаете, что с ним может быть трудно. Человек, способный выражать силу, настаивать на своем, обладает сильным характером. Такой человек не стесняется защищать собственные интересы, доказывать свою правоту и т.п.

Слово «характер» можно сопоставить со словом «психотип». Таким образом, характер – это комплекс нерушимых методов действия индивидуума и его проявления в той либо другой ситуации. Поэтому в народе мы часто слышим, что существуют люди сдержанные и слабонервные, здравомыслящие и неуверенные, волевые и самоуверенные. Характер можно определить, исходя из поведенческого фактора и отличительных проявлений. Черты, можно поделить на три категории – положительные, проблематичные, и те, которые никак не сравнить ни с первой, ни со второй категорией. Это люди с отличительной чертой.
     Что касается черты характера или же черты индивидуума, то это две абсолютно разных понятия. Первое отображает то, как себя проявляет человек, какие он действия совершает, а второе – это то, для чего или для кого их совершает.
     Человек может обладать сразу несколькими характерами. В каждой ситуации он может вести себя по-разному. Например, это может зависеть от его настроения. То он ведет себя откровенно и радуется каждой мелочи, то он становится жестким и самоуверенным. А иногда случается так, что человек сам не понимает, какие мотивы его побудили на то или иное действие.
     Основным составляющим характера является динамика, волеизъявление и предрасположение. Первое – это как непроизвольное поведение. Например, наблюдая за человеком, вы можете увидеть, как он отреагирует на ту или иную ситуацию, растеряется или заплачет, или отреагирует так, будто ничего и не случилось. Волеизъявление – это когда человек долго готовиться, набирается сил, чтобы добиться своего, во чтобы - то ни стало. Таких людей называют: «Человек с силой воли». Ну и последнее, предрасположение – это особенная черта. Судя по тому, как человек ведет себя, можно делить черты характера на два вида: в рамках нормы и выходящие з рамки нормы.

На протяжении жизни у человека складывается, свой, не похожий на иных, характер. Во-первых, на это влияет генетика. Очень часто характер переходит по наследству. Но следует помнить, что, как и инстинкты, характер может быть как врожденным, так и приобретенным. Далее все зависит от того, какое воспитание получил человек. Еще с детства, родители, того не замечая, формируют характер детей, а ребенок как губка впитывает все. Становясь старше, ребенок уже осознанно приобретает и обновляет свои черты характера. Немаловажный фактор, который также влияет на формирование характера – это влияние окружающих людей на человека: с кем он дружит, общается. Ну, и, конечно же, личный выбор индивидуума, который будучи взрослым, несет ответственность за свой характер, поведение. То, что характер нельзя изменить – это вымысел. Ведь характер – это не строгая концепция. Он устанавливает тенденцию человека поступать, так или иначе. Человек может корректировать черты своего характера, изменить его, управлять им. В следующей теме мы обсудим, как изменить тяжелый характер.
     Автор-Аршалуйс Мушкамбарян
     Психолог, конфликтолог,
     Специалист по невербальной коммуникации

22881 | 0
Facebook