Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Это интересно

Разработан экспресс-тест, способный определить группу крови

22:10, Понедельник, 20 Марта, 2017 года
Разработан экспресс-тест, способный определить группу крови

Знаете ли вы свою группу крови? Если по какой-либо причине не знаете, мы советуем вам обязательно узнать это. Ведь знание это в непредвиденном случае способно спасти вам жизнь. Существующие на сегодняшний день способы установления группы крови далеки от совершенства. Все они подразумевают доставку образцов в лабораторию и занимают не менее 20 минут, что может быть весьма критично в определённых условиях. Китайские учёные разработали экспресс-тест, способный определить группу вашей крови всего за 30 минут даже в полевых условиях.

Для чего нужно знать свою группу крови? Да хотя бы на случай экстренной необходимости в переливании. Попади человек в аварию, случись с ним несчастный случай – его группу крови необходимо будет установить, чтобы спасти ему жизнь. В случае же, если данных по пострадавшему нет, придётся ждать ещё 20 минут, и это при условии, что лаборатория находится под рукой.

Китайские исследователи из Третьего военного медицинского университета предложили альтернативный вариант: экспресс-тест в виде небольшой бумажки, разделённой на три условные зоны. В центр помещается образец, капля крови пациента. Примерно через 30 секунд одна из клеток A или B становится зелёной, подсказывая, что именно эта группа крови у человека. Вторая же клетка краснеет. Результаты теста выводятся в наиболее распространённой системе AB0, разработанной Карлом Ландштейнером ещё в 1900 году.

Новый экспресс-тест уже был испытан в деле. Через него прошли 3550 образцов человеческой крови и количество правильных ответов равно 99,9%, что является просто отличным результатом. Китайские учёные утверждают, что на вооружение врачей тест может поступить в ближайшие 1-2 года. Тестом уже заинтересовались многие организации, ведь в полевых условиях, а особенно в тех местах, где ведутся войны, он действительно может спасти немало жизней.

Разработан экспресс-тест, способный определить группу крови
21931 | 0
Facebook