Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Новый суперкар Lamborghini стал самым быстрым в мире серийным автомобилем

02:10, Четверг, 16 Марта, 2017 года
Новый суперкар Lamborghini стал самым быстрым в мире серийным автомобилем

Итальянцы сделали самый быстрый серийный автомобиль на планете. Машина успела стать сенсацией еще до своего первого публичного показа. Сейчас машину смотрят на Женевском автосалоне. На продажу первые модели сойдут с конвейера уже в третьем квартале текущего года.

Итальянцы – это люди, которые определенно любят две вещи: хорошие автомобили и высокую скорость. Чтобы убедится в этом, достаточно поинтересоваться детищами хотя бы такой широко известной компании-автомобилестроителя, как Lamborghini, специализирующейся главным образом на разработке и производстве дорогих, но все еще серийных (что очень важно) суперкаров. Справедливости ради стоит отметить, что еще Lamborghini делает чудные трактора! Но сегодня речь все-таки пойдет о спортивных авто, а именно о представленной новинке не проходящем Женевском автосалоне. Еще до его начала, этот автомобиль смог установить новый скоростной рекорд.

Речь идет о машине из серии Lamborghini Huracan, а именно о новой модели Performante. На сегодняшний день этот автомобиль официально является самым быстрым серийным суперкаром. Машиной был поставлен новый рекорд по скорости прохождения «Зеленого ада» - 6 минут 52 секунды и 01 доля. Напомним о том, что так называемый «Зеленый ад» - это гоночная трасса Нюрбургринг Формулы-1, расположенная в центре горного лесного массива Эйфель, в 80 километрах от Бонна. Гонки на ней проводятся с 1926 года. Иначе говоря, эта дорога настоящая легенда и именно на ней ставятся все громкие рекорды.

Справедливости ради стоит добавить, что ранее автомобиль Radical SR8 LM прошел эту трассу еще быстрее, за 6 минут 48 секунд. Вот только серийность и массовость Radical мягко говоря сомнительная. Таким образом, среди «широких» спортивных автомобилей, которые будут доступны всем желающим (и у кого на них есть деньги) Lamborghini Huracan Performante – абсолютный и не оспоримый лидер.

Как же Lamborghini удалось добиться такого потрясающего результата? Такой известной личности, как Энцо Феррари часто приписываются слова якобы о том, что: «Аэродинамика – это для тех, кто не умеет делать моторы». Но, как это не было бы печально для легенды автопрома, добиться рекорда Performante удалось во много благодаря той самой аэродинамике. В новой модели почти полностью были переделаны закрылки, воздушные клапаны и спойлеры, отвечающие за обтекаемость корпуса. С другой стороны, без улучшения двигателя все равно обойти не удалось. Помимо всего это создатели стремились максимально сократить массу корпуса, автомобиля и в этом им главным образом помогал алюминий или точнее его, едва ли не повсеместное использование в конструкции машины.

Что же касается двигателя, то здесь у нас следующие цифры. Работает Performante на 5-литровом V10 пиковая мощность которого должна была достичь 640 л.с, однако инженерам Lamborghini удалось выжать из движка еще 38 «лошадок». Максимальный крутящий момент составляет 600 Нм. Машина без проблем разгоняется до 325 км\ч, а до 100 км\ч новинка доходит чуть меньше, чем за 2.9 секунды. На сегодняшний день это «железная» планка лучшего результата для серийных спорткаров.

В продолжение темы немного сбавим обороты. Вот 10 мощных машин за малые деньги, которые может получить любой водитель.

29823 | 0
Facebook