Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

СМИ рассказали о возможном изменении стратегии США в Сирии

15:30, Четверг, 23 Февраля, 2017 года
СМИ рассказали о возможном изменении стратегии США в Сирии

США могут серьезно изменить свою стратегию по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" * в Сирии, в том числе сократить или полностью отказаться от поддержки сил умеренной оппозиции и использования сирийских курдов в борьбе с боевиками, пишет газета Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Ранее президент Дональд Трамп поручил разработать до конца февраля новый план по борьбе с ИГ.

По словам источников издания, знакомых с ситуацией, общая цель США заключается в том, чтобы тщательнее сфокусироваться на борьбе с ИГ и другими террористическими группировками, не отвлекаясь на гражданскую войну в Сирии и продвижение демократии.

Как сообщалось ранее, президенты Турции и США Тайип Эрдоган и Дональд Трамп договорились действовать сообща против террористической группировки ИГ в сирийских городах Эль-Баб и Ракка. Лидеры двух стран обсудили создание зоны безопасности в Сирии и кризис с беженцами. Как сообщил телеканал NTV со ссылкой на источник в администрации турецкого президента, Эрдоган призвал Трампа прекратить поддержку сил самообороны сирийских курдов, которые Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК).

Как пишет издание, такие предложения являются привлекательными с политической точки зрения для администрации Трампа, которая также выступала с инициативой по созданию зон безопасности в Сирии. "Они (предложения – ред.) также потенциально открывают двери для сотрудничества с Россией, чья авиация ранее помогла турецким военным" в ходе операции в Сирии, пишет издание.

В настоящее время, по официальным данным Пентагона, в Сирии находятся около 500 бойцов американского спецназа, а также военные советники, которые оказывают помощь местным силам в борьбе с ИГ.

8589 | 0
Facebook