Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Это интересно

Зеландия может стать новым континентом

12:30, Воскресенье, 19 Февраля, 2017 года
Зеландия может стать новым континентом

Новозеландские учёные 20 лет собирали данные для того, чтобы доказать: их родные острова — это надводная часть древнего затонувшего континента — Зеландии, который должен занять достойное место в учебниках географии вместе с Африкой, Антарктидой и Евразией.
    
     Как утверждают геологи в статье, опубликованной в журнале Геологического общества Америки GSA Today, Зеландия — это континент с территорией в 4,5 тысяч квадратных километров, на 94% скрытой под водой. Тем не менее её подводную часть легко отличить от дна океана в тех регионах, которые никогда не составляли часть континента: земная кора Зеландии намного толще, чем кора океанского дна.
    
     Кроме толщины земной коры Зеландия удовлетворяет еще 6 признакам континента: выраженное поднятие над окружающей территорией, своеобразная геология и др. Кроме того, Зеландия чётко отделена от Австралии. Если Зеландию внесут в список континентов, многие острова в Тихом океане можно будет рассматривать не как отдельные участки суши, а как единую геологическую формацию, хоть и разделенную водами Тихого океана.

31092 | 0
Facebook